Перевод: Vikki
Источник


Я был мужем. Я был отцом. Я желал прожить жизнь в мире и любви. Я хотел состариться рядом с женой, наблюдая, как растут наши дети и как создают свои собственные семьи. А потом, когда придёт мой час, отправиться в Совнгард, сжимая напоследок руку жены, и познать там награду, мне уготованную. Никогда не желал я встретиться с чем-то таким, что оборвёт счастье всей моей жизни. Я не хотел убивать жену и дочерей.

Но всё случается. Даже самые чистые души подвержены злу. Самые невинные. Моя семья. Моя жена, мои дочери. Они мучили других — ни в чём неповинных людей. Они совершали немыслимые вещи. Сила, овладевавшая ими, когда они сходились все вместе, была истинным бедствием — но я остановил это. И я похоронил их всех в разных местах, чтобы удостовериться, что они никогда не соединятся вновь.

Моя первая дочь, Джолинн. Я положил её тело на том самом месте, где она любила играть ребёнком. Хорошо помню, как забавлялась она с сёстрами в этом месте. Спрятавшись за причудливой формы камнями, она внезапно выскакивала прямо на случайных прохожих. Поначалу они пугались, но, увидев её обескураживающую улыбку, отправлялись дальше по нордским трактирам или торговым рядам. Она была таким игривым дитя до того, как подверглась порче даэдрического культа Молага Бала.

Она оказалась следующей вовлечённой после моей жены и первой, которую я застал всю в крови, с ножом в руке и с дьявольским оскалом, так не подходившим её прекрасному лицу. Я должен был сделать то, что я сделал. Кин помогла мне, я свершил это.

Моя вторая дочь, Фьорна. Я оставил её навечно покоиться возле святилища драконов, о которых она всегда грезила, пока росла. Когда бы мы ни посещали источники в Виттестадре, Фьорна настаивала, чтобы мы остановились у близлежащих руин для отдания дани уважения легендарным созданиям. Она утверждала, что чувствует их присутствие. И каждый раз непременно она подбегала к одному и тому же месту — небольшой прогалине за необычно изломанной каменной глыбой. Ей так нравилось это место — и я надеюсь, что она пребудет там с миром.

Если бы только её мать смогла совладать с собой! Она была ближе мне, чем дочери, и ей удавалось сопротивляться порывам — чаще получалось, чем нет. Такая славная.

Но она тоже стала жертвой зловещего культа. И снова мне пришлось взять дело в свои руки. Я сделал то, что было нужно, а после рыдал и плакал всю ночь. Ничего более страшного не выпадало на мою долю до этого.

Моя третья дочь, Вальдия. Моя маленькая девочка. Моя любимая. Единственным местом, подошедшим для неё, оказалось то, куда приезжали мы на каждый её день рождения — покататься на лошадях в укромном уголке южного Истмарка. Владелец конюшни всегда тепло приветствовал её, и моя Вальдия была так счастлива! Устроившись возле небольшого пруда рядом с домом, она рвала те чудесные красные цветы. Ей всё там нравилось, а лошади были для неё самыми любимыми на свете животными. И вот почему я был так потрясён, обнаружив тем страшным утром её любимую лошадку с вырезанным сердцем. Обнажив зубы в маниакальной усмешке, она держала в руке всё ещё брызжущее кровью сердце.

Никогда не просил я такого. Никогда не желал. Но я чувствую на себе бремя ответственности. Как будто бы это моя вина. Как будто это я каким-то образом испортил их всех.

Я совершил непередаваемо чудовищные деяния, но только ради торжества добра. Никогда не убивал я невинных людей — но убил собственную семью. Возможно, это делает меня даже большим монстром, чем они сами, но я сделал то, что посчитал правильным. Соня рассуждала о принесении в жертву девочек, что принесло бы ей величайшую силу от Молага Бала. Я не мог позволить, чтобы это случилось с моими маленькими девочками. Я просто не мог!

Надеюсь, однажды они простят меня. Надеюсь, в Совнгарде они встретят меня с объятиями.

Я так соскучился. Так сильно. И с каждым днём всё сильнее. Думаю, пришла пора воссоединиться с ними — наконец.