Перевод: Vikki
Источник


Меня зовут Риза Уварил. Сюда, в это место, меня завёл собственный беспокойный и беспечный характер. Я жаждала приключений, чтобы испытать себя и посмотреть на мир. Моя несчастная мать уговаривала меня найти спокойную работу, остепениться и однажды подарить ей внука или внучку. Я не слушала её. Не хотела.

Мне недолго осталось жить. Чувствую холод змеиного яда, струящегося по моим жилам. Противоядия у меня нет. Я думала, что выдержу испытание Призрачного Змея и пройду по Извилистому пути. Мудрые женщины мабригаш предупреждали меня не делать этого. Проклятие, это всё моя неугомонность! Я пренебрегла советом.

Я не боюсь, но одно меня печалит. Амулет, подаренный матерью, пропал, когда меня кусала змея, яд которой сейчас медленно меня убивает. Так жаль, что для прощания с матерью находятся лишь горькие слова: я замёрзла, я упрямая, я потеряла амулет, который мама подарила мне, когда я была маленькой девочкой.

Раз вы читаете это, то, может, проходите Извилистый путь успешнее, чем я. Если вдруг найдёте у одной из змей маленький золотой амулет с выгравированной буквой «Р», отнесите его моей матери. Анейда Уварил из форта Тал’Дейк.

Расскажите, что мои последние мысли были о ней.