Перевод: Vikki
Источник


Существуют ли ледяные эльфы? Я слыхал об этих необычных существах, но до недавнего времени все рассказы о них считал мифом. Однако сейчас я уверен, что столкнулся с одним из них.

Вместе с моим двоюродным братом Кнудеком я охотился на оленей к югу от форта Амол — без особого успеха, впрочем. Кнудек был решительно настроен добыть кого-нибудь покрупнее кролика и, разогревшись несколькими бутылочками мёда, умчался, размахивая луком и крича мне на бегу, что вернётся с тушей оленя ещё до заката солнца. Я решил разбить лагерь, предполагая, что кузен скоро устанет и вернётся.

Когда я приканчивал вторую бутылочку мёда, пошёл снег, и я забрался в нашу маленькую палатку. Спустя какое-то время из леса, совсем рядом, донёсся странный стук. Подумав, что это Кнудек, я крикнул. В ответ раздался жуткий рёв, от которого волосы у меня стали дыбом.

Я схватил лук, решив взглянуть опасности в глаза. Когда я выскочил, сильный порыв ветра поднял и закрутил снег в воздухе. Чуть запутавшись на выходе из палатки, я рванулся вперёд, угодив рукой в пламя костерка. Мой отчаянный вопль напугал и заставил замереть странное существо.

Это не был ледяной тролль — те намного крупнее. Существо издало несколько невнятных звуков, и я снова закричал, чтобы прогнать его. Хорошо разглядеть его я не мог из-за снега и слёз в глазах, вызванных болью от ожога. Существо издало ещё одну порцию бессмысленных звуков.

В отчаянии и страхе за свою жизнь неповреждённой второй рукой я схватил пригоршню горячих углей и метнул их в голову врага. От невероятной боли я закричал даже громче, чем мой противник, который принялся носиться кругами, а потом влетел в сугроб. Я остался на ногах, а он только пытался подняться. Он был бледнокожим и сгорбленным, он не пытался напасть на меня. А у меня так болели руки, я толком вздохнуть не мог.

Преодолевая боль, я бросился бежать и бежал до самого форта Амол. К счастью, мне повстречался отряд возвращающихся в форт солдат. Они отвели меня к целителю, который позаботился о моих руках. Кнудек объявился через несколько дней. Он рассказал, что заблудился, упал и сломал руку, а потом ещё нарвался на злобного мага, закидавшего его огненными шарами. Он очень сожалел, что не видел ледяного эльфа, и предложил пойти посмотреть на него снова после того, как мы оба поправимся.