Перевод: Vikki
Источник


Авторы: сёстры Глумм

Таинственные лесные чащи гребня Ледяных ветров с давних пор известны как место удивительных встреч с ещё даже более удивительными существами. Мы собрали под одной обложкой все эти истории, звучавшие глухими тёмными ночами вокруг нордских костров.

Голоса в лесу

Малыш Брогго не был высоким нордом. Не был быстрым нордом. Не был сильным нордом. Но у Брогго была одна несвойственная большинству нордов черта, которая с лихвой восполняла все его недостатки: Брогго был умным. Он всегда обдумывал свои действия, не идя на поводу страстей, управляющих остальным его родом. И как-то раз это спасло ему жизнь.

Однажды так случилось, что Малыш Брогго отстал по дороге от спутников. Заблудившись в Таинственном лесу, в полном одиночестве он брёл вперёд, чувствуя себя всё более и более голодным и испуганным, как вдруг выскочил на поляну. Решив немного отдохнуть, Брогго растянулся на почти плоском гладком камне, нагретом полуденным солнцем. Не много прошло времени, как Брогго крепко уснул.

Проснувшись и открыв глаза, он обнаружил, что на лес успела опуститься ночь. Разбудил его какой-то звук, похожий на шёпот молодой женщины. И хихиканье. Он был уверен, что слышит, как кто-то или что-то хихикает, хотя на поляне, лишь слегка подсвеченной узким серпом луны, никого, кроме него самого, видно не было. Брогго силился разглядеть что-нибудь в темноте за деревьями, когда шёпот донёсся вновь.

— О, ты только посмотри на его восхитительные корни! — раздался голос из мрака леса.

— И на его золотые листья! — воскликнул другой.

— Он мой, сестра! Я первая его заметила.

— Но тебе достался в прошлый раз! Сейчас мой черёд!

Брогго едва не лишился чувств, увидев, как на краю поляны, под большим раскидистым деревом, материализуются два призрачных тела. Парочка лесных духов пыталась поделить его между собой. Он не знал, дрожать ли ему от страха или чувствовать себя польщённым, но он точно знал, что смертным негоже путаться с духами. Он понимал, что в тёмном лесу далеко не убежит, а справиться с ними силой просто не сможет, так что выбора у Брогго не было.

«Привет, — позвал Брогго духов, — не хотите сыграть в одну игру?»

Сперва духи, казалось, смутились и даже чуть испугались вопроса: они не привыкли, чтобы смертные обращались к ним напрямую. Но постепенно они — то чётко видимые фигуры, то растворившиеся в ночи бесплотные голоса — проникались интересом к рассказу норда, который объяснял правила чудеснейшей игры с картами, кубиком и глиняными фишками. О подобной игре никогда раньше духи не слышали, как и сам норд, впрочем, — Брогго придумывал всё на ходу.

Очень скоро духи вплотную прижались к Брогго, внимательно вслушиваясь в каждое слово, произнесённое маленьким нордом. Наконец они закричали хором: «Мы хотим играть!»

«Увы, — сказал Брогго с крайне расстроенным видом, — у меня нет с собой ни карт, ни кубика, ни глиняных фишек. Они остались в повозке у моих спутников. И я не знаю, где сейчас повозка».

— Нет проблем! — воскликнули духи.

— Мы покажем тебе, куда она поехала!

Именно так они и поступили. Но конечно, духи не обрадовались, когда Брогго, объединившись с товарищами, прогнал их прочь. Как только повозка выкатилась из Таинственного леса, Брогго вытащил дневник и принялся писать.

— Что ты делаешь? — спросил его один из спутников.

— У меня отличная идея, во что поиграть сегодня вечером! Хочу записать правила, пока память свежа.