Перевод: Zallaya
Источник


Автор: Теодерик Перон

Много мифов витает вокруг появления ламий в Краглорне. Потому лишь, что само их присутствие в крае является загадкой.

Как эти существа, обитающие в прибрежных водах, поселились в такой суровой и жестокой пустыне?

Я, ваш бесстрашный проводник, открывающий необъяснимое, совершил путешествие в Краглорн в поисках истины.

По прибытию в Белкарт по великому пути, что простирается от Хай Рока до Сиродила, я обхаживал местных жителей. Они же, потчеваемые экзотическим вином из Саммерсета, развлекали меня удивительными историями о ламиях.

До сих пор помнится мне одна из самых странных историй, рассказанная сомнительной личностью в одном из местных питейных заведений: о маге по имени Фредерик Кройенс, пересёкшем Тамриэль вдоль и поперек в поисках экзотических существ для своего бродячего зверинца.

В Валенвуде он провел много ночей в компании лесных эльфов. Эти эльфы были сторонниками Зеленого Пакта, тонкости коего находятся вне досягаемости культурного мышления и не имеют никакого отношения к этой истории.

Достаточно сказать, что эти лесные эльфы познакомили нашего мага с целым арсеналом необычных зелий с совершенно удивительными эффектами. Под их воздействием что-то странное творилось с магом то ли три дня, то ли две недели, а по прошествии их оказалось, что он женат на одной из местных ламий.

Мой источник информации в Белкарте настаивал, что ламии в пещерах и озерах Краглорна не кто иные, как потомки Фредерика Кройенса и его жены-ламии.

Нет сомнений, что эта история полная выдумка. Однако после ряда исследований я нашел доказательства существования Фредерика Кройенса и его бродячего зверинца, хотя все же более вероятно, что ламии прибыли в Краглорн иным путем.