Перевод: Basks in the Sun
Источник


Автор: Налана, советник Дома Тамрит

Мне было поручено узнать как можно больше о Кровогнусах, появляющихся по всему Ривенспайру в последнее время. Как оказалось, эти существа точь в точь являются тварями, с которыми мы встречались ранее. Но помимо всех сходств, есть одна отличительная черта — они обращаются в вампира сразу после заражения, а не по прошествии времени.

Вместо затяжного и изнурительного инкубационного периода, как это бывает у вампиров, стадия превращения жителей проходит за очень короткий срок. Словно лихорадка, болезнь сжигает человека с феноменальной скоростью. Не все, кто контактируют с зараженным, подхватывают недуг и превращаются в вампиров (что случается редко), но большинство быстро входят в состояние неистового бешенства, присущего всем Кровогнусам (самый вероятный исход).

Я предполагаю, что появление Кровогнусов как-то связано с аргонианином Ризал-Джулом и леди Ллеравой Монклер. Придворный маг Дома Монклер и дочь барона Вилона Монклера возглавили поход по Ривенспайру, и в их войсках служат вампиры. Ходят слухи о проклятии крови, некой темной магии, которая позволяет Ризал-Джулу и Ллераве превращать обычных жителей в Кровогнусов всего лишь взглядом, взмахом руки и парой еле слышных слов. Но, как минимум, свидетельства очевидцев были противоречивы, так что эту теорию ещё надо проверять.

Как и другие Кровогнусы, встречавшиеся ранее, их ривенспайрские сородичи это вампиры, сошедшие с ума. Они лишены рассудка безвозвратно, атакуя все, что движется, невзирая на последствия для самих себя. Дикие и жестокие существа, ведомые жаждой плоти, костей и крови. Процесс проклятия крови проходит у них с ошеломляющей быстротой. Есть задокументированные свидетельства о том, как попавшие под влияние зараженные впадали в бешенство в мгновение ока. Сложно понять, как Ризал-Джул и Ллерава обрели такую мощь. Известно лишь то, что они явно воспользовались силами Обливиона, помогая барону Монклеру захватить весь Ривенспайр.

Несмотря на необычность этого проклятия крови, Кровогнусы ведут себя так же, как им подобные сородичи. Эти злобные, свирепые твари приносят боль и страдание своим жертвам. Любой убитый или раненный ривенспайрским Кровогнусом скорее всего пополнит их ряды. И сделает это очень быстро.

Не обладая достаточной информацией на данный момент, я могу рекомендовать единственный способ действия по отношению к ним — Кровогнусы Ривенспайра должны быть уничтожены.