Перевод: Vikki
Источник


Это было время Великого Отчаяния, когда Святой Велот со своими людьми достиг земель Ресдайна. Под предводительством Велота бесчисленными днями и неделями перебирались они через огромный горный хребет. Многие из кимеров считали этот поход безрассудным, но непоколебимая уверенность Велота и чувство долга вели их.

Они подошли к гигантскому ущелью, к глубокой расселине между гор, покрытых снегом и льдом. Велот вёл их вперёд, вдохновлённый видением, пришедшим ему во сне. Он утверждал, что видел в небе большого ястреба. Он поклялся, что ястреб приведёт кимеров к новому дому. Они пробивались через ущелье, но наступил момент, когда дальше идти было нельзя: исполинская глыба льда преградила им путь.

Вдруг из-за гор раздался сильный властный голос: «Кто вы такие и зачем пришли сюда?»

«Мы народ без родины», — ответил горам Велот.

Из ледяной глыбы выступила молодая женщина.

«А кто ты?» — спросил Велот.

«Я друг кимеров. Я пришла провести вас домой, если вы согласитесь принять мои условия. Я потребую жертвы от тебя, Велот. Принеси клятву, которая сделает тебя лучшим мером».

Велот поднял свой мощный молот и провозгласил: «Никогда больше не использую я это оружие или что-то ему подобное для сокрушения врагов. Я отдал сердце своему народу, но сейчас я отдам ему большее. Свою жизнь и саму душу свою посвящаю я ему».

Женщина повернулась и простёрла руку к ледяной стене — и та мгновенно растаяла. За ней открылась чужая земля, земля пепла и необычных грибов. Она зашагала вперёд, и кимеры последовали за ней. Велот обратился к своим людям: «Вот мы и дома, — объявил он. — На этой наковальне мы выкуем новый народ. Наше странствие закончилось здесь, но другие испытания ещё предстоят нам».