Перевод: Vikki
Источник


Город Саутпойнт, как всем прекрасно известно, основал великий и благородный губернатор Зантоний. Но для того чтобы проникнуться величием его деяний, необходимо для начала понять, кем же был человек, приведший город к процветанию.

Зантоний был старшим сыном в фермерской семье коловианцев родом из Кватча. После трагической смерти матери он в силу необходимости стал главой семьи. Будучи человеком скромного происхождения, уже тогда он был неунывающей и яркой личностью!

Став взрослым, Зантоний понял, что не желает мириться с судьбой фермера. Дождавшись, когда вырастут его братья и сёстры, он решил отправиться в большой мир, чтобы прославить своё имя. Он уехал в Имперский город и записался там в легион.

Одной тёмной ночью месяца Второго зерна, когда Зантоний встал в дозор на утёсе Ремана, он в одиночку остановил набег лесных орков на свой лагерь! За заслуги в той битве Зантоний получил в командование небольшой полк солдат и напутствие построить во славу Империи новый форт. Возглавив войска, он двинулся на юг королевства Гратвуд.

Добравшись до этого прекрасного края на южной оконечности Гратвуда, он вонзил меч в землю и провозгласил: «С этого дня и навеки я нарекаю это место именем Саутпойнт. Меня послали построить форпост Империи, но вместо того я воздвигну здесь целый город-крепость! И под именем Саутпойнт он прославится по всему королевству Гратвуд».

Кто-нибудь сомневается, что губернатор сдержал своё слово? Стремительно вознеслись ввысь мощные стены, защитившие жителей Саутпойнта от нападений босмеров, и построен был порт, принимающий намного больше кораблей, чем тихая бухта торгового поста Хейвен. А в следующем месяце губернатор Зантоний начнёт строить храм, который станет однажды величайшим во всём Валенвуде!

Вот почему каждый житель Саутпойнта благодарен губернатору Зантонию за защиту, безопасность и процветание! Мы поддерживаем его мудрое правление в Саутпойнте, героические усилия по превращению города в центр имперской культуры Валенвуда и увеличение налогов, которое произойдёт в конце месяца. Наш город столь многим обязан губернатору Зантонию, а он просит от нас взамен всего лишь немного лояльности и учтивости и один золотой из каждых двенадцати заработанных.

За Империю!